Трейдера обвинили в манипуляции котировками через Twitter

Шотландец Джеймс Алан Крейг обвиняется в мошенничестве путем размещения в Twitter ложной информации с целью вызвать резкие колебания котировок акций двух компаний и заработать на этом.

Обвинение трейдеру предъявила Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC), пишет Financial Times. По данным издания, Крейг открыл в Twitter два аккаунта по образу и подобию официальных страниц Muddy Waters Research и Citron Research – двух широко известных компаний, занимающихся анализом рынка ценных бумаг.

В этих аккаунтах трейдер разместил множество заведомо ложных сообщеий о компаниях Audience Inc. и Sarepta Therapeutics. В некоторых сообщениях говорилось, что в отношении этих компаний начаты расследования.

«Как указано в нашем иске, мошеннические твиты Крейга исказили рынок для двух публичных компаний и привели к существенным финансовым потерям для инвесторов», – цитирует «Интерфакс» директора регионального офиса SEC в Сан-Франциско Джину Чой.

Сообщения Крейга действительно обрушили акции указанных компаний: Audience Inc. – на 28%, Sarepta Therapeutics – на 16%. После этого торги акциями были приостановлены.

SEC отмечает, что, хотя трейдер добился резкого колебания котировок обеих компаний, его попытки нажиться на покупке и продаже их акций оказались «в основном неудачными».