28 марта 2024, четверг, 16:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Интерпол поможет WADA расследовать употребление допинга в России

Допинг-тест
Допинг-тест
Фото: ftbpro.com

Интерпол будет координировать международное расследование о применении допинга легкоатлетами и сокрытии этого факта за взятки. Об этом говорится в заявлении международной полиции.

Отмечается, что за помощью к организации обратилась комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA). Интерпол уже помогает комиссии WADA с французскими властями, инициировавшими международное расследование по обвинению во взяточничестве бывшего руководства Международной федерации легкой атлетики (IAAF). Экс-главу IAAF обвиняют в том, что он за деньги игнорировал положительные допинг-тесты российских атлетов.

Сегодня комиссия WADA рекомендовала отстранить российскую сборную по легкой атлетике от соревнованийй, приостановить лицензию Российского антидопингового агентства (РУСАДА) и уволить главу ФГУП «Антидопинговый центр» Григория Родченкова, обвиняемого в уничтожении 1417 допинг-проб.

Комиссия WADA также заявила, что министр спорта России Виталий Мутко отдал прямой приказ произвести манипуляции с допинг-пробами российских спортсменов.

Между тем основатель и бывший президент WADA Ричард Паунд считает, что расследование о применении допинга не повлияет на проведение в России чемпионата мира по футболу в 2018 году.

«Наше расследование узконаправленное, поэтому мы не можем переносить его на другие федерации и другие виды спорта», — приводит его слова Insidethegames.biz.

Он также выразил надежду, что российские атлеты добровольно попустят Олимпиаду в Бразилии 2016 года.

«Наша рекомендация относительно Игр-2016 — дисквалификация России. У нас есть надежда, что они сделают это добровольно и проведут работы по исправлению ошибок, что позволит российским спортсменам в будущем продолжать соревноваться на новых условиях», — отметил он.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.