29 марта 2024, пятница, 02:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Караулову обвинили в попытке участия в деятельности «Исламского государства»

Варвара Караулова
Варвара Караулова
Фото: Пресс-служба Лефортовского суда

Студентке МГУ Александре Ивановой (Варваре Карауловой) предъявлено обвинение в попытке участия в деятельности запрещенной в России террористической организации «Исламское государство», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на адвокатов обвиняемой.

Суть обвинения Варвары Карауловой была озвучена во вторник на заседании Мосгорсуда во время рассмотрения жалобы защиты на арест девушки.

Ранее адвокаты студентки сообщали, обжаловали ее арест до 23 декабря и попросили избрать ей меру пресечения, не связанную с заключением под стражу, например, в виде домашнего ареста или залога.

28 октября Лефортовский суд Москвы избрал в отношении Варвары Карауловой меру пресечения в виде заключения под стражу по делу об участии в террористической организации. По сведениям агентства «Интерфакс», подозреваемая признает свою вину.

В свою очередь мать Варвары Карауловой утверждает, что ее дочь находится в психологической зависимости от одного из виртуальных вербовщиков «Исламского государства». Женщина полагает, что девушка «не вполне отдает отчет в своих действиях и не очень адекватна».

В начале июня студентка философского факультета МГУ Варвара Караулова была задержана турецкими властями на сирийской границе. Она втайне от родителей покинула Москву, чтобы транзитом через Стамбул попасть в Сирию и примкнуть к ИГ. Позже девушку депортировали в Россию. По некоторым данным, после возвращения Варвары Карауловой в Россию за ней следили спецслужбы. В результате выяснилось, что девушка продолжила общение с членами ИГ.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.