Глава МОК выразил надежду на участие легкоатлетов из РФ в Олимпиаде-2016

Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах прокомментировал допинговый скандал с российскими легкоатлетами, выразив надежду на сотрудничество РФ с комиссией Всемирного антидопингового агентства (ВАДА).

По его словам, при таком сотрудничестве российские спортсмены смогут принять участие в Олимпиаде 2016 года, которая состоится в Рио-де-Жанейро, передает «Интерфакс».

«Думаю, Россия будет сотрудничать, чтобы добиться прогресса и быть уверенной, что российская легкая атлетика соответствует правилам ВАДА. Это то, что необходимо, чтобы участвовать в Олимпиаде», – цитирует агентство интервью Томаса Баха новозеландскому телеканалу.

Глава МОК отметил, что решение об участии российских легкоатлетов в Играх-2016 будет принимать Международная ассоциация легкой атлетики (IAAF), а сам он отказался «спекулировать на эту тему». При этом Томас Бах выразил уверенность в том, что новый глава IAAF Себастьян Коэ «сделает все необходимое», чтобы избавить легкую атлетику от допинга.

Между тем накануне пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал доклад ВАДА, в котором легкоатлеты из РФ обвиняются в употреблении допинга, голословным.

ВАДА рекомендовало за нарушение антидопинговых правил дисквалифицировать российских легкоатлетов и прекратить аккредитацию Московской антидопинговой лаборатории. В Минспорте РФ пообещали изучить доклад ВАДА и принять соответствующие меры.