29 марта 2024, пятница, 10:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 ноября 2015, 09:41

Глава антидопинговой лаборатории рассказал об угрозах из России

Марсьяль Соги
Марсьяль Соги
kaliningradfirst.ru

Глава антидопинговой лаборатории Лозанны Марсьяль Соги заявил, что в 2009 году получал из России угрозы в связи с тем, что мог доказать употребление российскими легкоатлетами допинга, сообщается на сайте Международной ассоциации спортивной прессы (AIPS).

AIPS ссылается на интервью Марсьяля Соги, которое он дал швейцарской газете 24 Heures. Глава антидопинговой лаборатории рассказал, в частности, что «сомнительные допинг-пробы» стали появляться еще в 2007 году перед Олимпийскими играми в Пекине. В результате за применение запрещенных средств на два года были дисквалифицированы семь российских спортсменок, которые считались потенциальными медалистками Игр в Пекине. По словам Марсьяля Соги, в 2009 году он получил анонимное письмо из России, в котором содержались угрозы жизни. «Вы знаете, как мы работаем с правосудием в Швейцарии. Спросите об этом семью авиадиспетчера, который был вовлечен в дело о катастрофе недалеко от Юберлингена», — пересказал Соги текст письма.

Глава антидопинговой лаборатории в Лозанне также заверил, что уничтожение 55 проб из Москвы, вокруг которых разгорелся скандал, было проведено в соответствии с действующими стандартами.

«Мы получили пробы в конце 2012 года. После тестов они были уничтожены 13 марта 2013 года в соответствии с действующими стандартами. У нас есть документы, подтверждающие это. Подавляющее большинство из 250 тысяч проб, анализируемых каждый год, выбрасываются через три месяца. Вопреки тому, что говорится в докладе, мы не получали каких-либо указаний сохранить эти образцы на долгий срок», — цитирует Марсьяля Соги 24 Heures.

9 ноября в Женеве состоялась пресс-конференция Всемирного антидопингового агентства (WADA), на которой независимая комиссия организации обвинила Россию в многочисленных нарушениях антидопинговых правил и рекомендовала IAAF отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под ее эгидой, включая Олимпиаде-2016. В докладе WADA также обвинила антидопинговую лабораторию в Лозанне в уничтожении 55 проб из 67, доставленных из Москвы. Кроме того, в комиссии считают, что министр спорта России Виталий Мутко был осведомлен о манипуляциях с допинг-пробами, а системное применение допинга российскими спортсменами покрывала ФСБ. Виталий Мутко в ответ на эти обвинения заявил, что проблемы с допингом есть не только у России, и изоляция страны не решить.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.