Набиуллина спрогнозировала улучшение экономики России

Глава Банка России Эльвира Нибиуллина заявила, что изменчивость российского рубля достигла отметки, которая не угрожает финансовой стабильности РФ, банки увеличили кредитование, а инфляция по итогам 2015 года составит 12-13% и продолжит снижаться в следующем году. Об этом сообщает «Интерфакс».

По словам главы Центробанка, изменчивость курса рубля, связанная с внешними факторами, снизилась по сравнению с началом текущего года и «уже не несет рисков финансовой стабильности».

За 10 месяцев 2015 года российские банки увеличили кредитование предприятий на 2,2%, однако фактически, с учетом валютной переоценки, рост составляет, по словам Набиуллиной, 7,1%. Глава ЦБ в тоже время признала, что доля «плохих» долгов с просроченными платежами продолжает увеличиваться, но заверила, что «эта тенденция затухает». По состоянию на конец октября, рост числа не вовремя внесенных платежей составил 0,1%. Доля просроченных долгов юридических лиц составляет 5,9%, а в частном секторе – 8,1%.

Набиуллина предостерегла, что чрезмерное расширение кредитования может помешать развитию экономики в будущем. По ее словам, «мы видим это по опыту других стран». Еще одним фактором серьезного риска глава ЦБ назвала слишком быстрое снижение ставок по кредитам. Набиуллина сказала, что долгосрочные рыночные процентные ставки снизятся «только в том случае, когда снизится инфляция».

«Нам важно закрепить эту тенденцию к снижению долгосрочных процентных ставок. Принимая сейчас решение о процентных ставках, мы должны учитывать и текущие, и будущие риски для экономического роста и для инфляции. Слишком быстро снижая ставку сейчас, мы можем получить риски того, что ставки начнут расти в будущем. Мы не должны этого допускать», – сказала руководитель Цетробанка.

Напомним, что накануне первый заместитель председателя Банка России Георгий Лунтовский заявил, что Россия напечатает около триллиона рублей вдобавок к 6,7 триллиона рублей наличными, которые находятся в обращении на сегодняшний день.