Могерини сравнила теракт в Париже с крушением российского A321

Глава дипломатии Европейского союза Федерика Могерини, принимающая участие во втором раунде многосторонних переговоров по Сирии, заявила, что все страны, присутствующие на встрече в Вене, пострадали от терроризма, передает «Интерфакс».

«Снова Париж вчера. Ливан за день до этого, Россия и Египет две недели назад, снова Турция несколько недель назад. Все ясно говорит нам о том, что это касается нас вместе. Европейцы, арабы, Восток и Запад — все международное сообщество пострадало от терроризма и от тех, кто добивается, чтобы разделить нас и посеять панику», — заявила глава европейской дипломатии. Федерика Могерини считает, что решить эту проблему можно лишь путем объединения и установления мира в Сирии.

Ранее сообщалось, что глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри провели встречу в Вене в рамках переговоров по Сирии, обсудив при этом теракты в Париже. В свою очередь министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус спешно покинул Вену после известий о террористических атаках, произошедших в Париже в ночь на 14 ноября. Накануне глава МИД Австрии Себастьян Курц заявил, что на атмосферу переговоров в Вене повлияет трагедия в Париже.

В субботу французские СМИ сообщили об обнаружении сирийского паспорта на месте взрыва смертника в Париже. Между тем, правоохранительные органы пока не могут опознать владельца обнаруженного документа. Ранее ответственность за серию совершенных 14 ноября в Париже терактов взяла на себя запрещенная в России экстремистская группировка «Исламское государство» (ИГ). Исламисты заявили, что Франция будет и далее подвергаться террористическим атакам, пока французские военные не прекратят бомбардировки в Сирии. Причастность боевиков ИГ к атакам в Париже признал президент Франции Франсуа Олланд. В субботу в своем телеобращении к нации он заявил, что «Исламское государство» объявило войну «Франции и ценностям, которые французы защищают по всему миру».

Западные политики утверждают, не дожидаясь официальных выводов расследования, что причиной крушения российского аэробуса А321 над Синаем 31 октября, в результате которого погибли все 224 человека, находившиеся на борту, является теракт. В Кремле эту версию рассматривают наравне с другими, и призывают не делать поспешных выводов до окончания расследования.