СМИ назвали имена трех парижских террористов

СМИ, а также депутат Национального собрания страны, мэр города Шартр Пьерр Жорж сообщили имена трех боевиков, совершивших теракты в Париже. 

Пьер Жорж написал в своем Facebook: «Его имя было Исмаил Омар Мостефа». Чиновник отметил, что боевик жил в Шартре минимум до 2012 года. По данным прокуратуры Парижа, в 2004-2010 годах Мостефа восемь раз привлекался к ответственности, однако так и не попал в тюрьму. Кроме того, зимой 2013-2014 года он мог находиться в Сирии. Французские спецслужбы контролировали Мостефу. На данный момент полиция провела задержание его брата и отца в одном из городов к востоку от Парижа.

Имя второго террориста выяснили при обнаружении у одно из тел вблизи стадиона Stad de France сирийского паспорта на имя Абдулакбака Б. Пока следствие не уверено, что документ принадлежал именно тому боевику, у тела которого его нашли. Как рассказали в прокуратуре Греции, владелец паспорта родился в 1990 году и ранее он не попадал в поле зрения французских спецслужб, пишет Le Figaro. 

Между тем сербская газета Blic опубликовала имя еще одного боевика  — гражданина Сирии Ахмеда Алмохаммеда.

 

Ovako izgleda terorista koji je sejao smrt po Parizu!

Posted by Blic on 14 ноября 2015 г.

По информации журналистов, он попал в Париж по балканскому маршруту. Алмохаммеда 3 октября зафиксировали в Греции, а 7 октября — в Сербии со стороны Македонии. Потом боевик пересек Хорватию и Австрию. Эти данные уже косвенно подтвердил министр защиты граждан Греции Никос Тоскас. «Мы подтверждаем, что обладатель сирийского паспорта прибыл на греческий остров Лерос 3 октября. Там он прошел регистрацию в соответствии с правилами ЕС», — рассказал он.