28 марта 2024, четверг, 11:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Польша отказала России в выдаче «янтарного барона»

Виктор Богдан
Виктор Богдан

Польский Минюст отказался выдать России Виктора Богдана, обвиняемого в попытке незаконного возмещения более 350 млн рублей НДС при продаже янтаря в составе организованной группы.

Соответствующий документ оказался в распоряжении Польского культурного центра в Калининграде и размещен на его официальном сайте.

В документе говорится, что решение об отказе было принято 13 ноября министром юстиции Польши.

В том же сообщении цитируется мнение адвоката Богдана – Яцека Потульски. Он заявил, что решение главы польского Минюста было ожидаемым, поскольку в уголовном деле «зашкаливало количество сомнений».

Представитель УМВД по Калининградской области сообщил ТАСС, что пока сообщение об отказе в выдаче Богдана из Польши не поступало.

Следствие располагает данными о том, что Виктор Богдан, будучи руководителем компании «Амбер-плюс», организовывал закупки необработанного янтаря на «Янтарном комбинате» и незаконно сбывал в европейские страны – Польшу, Литву и другие. Кроме того, янтарь продавали в Австралию и Китай.

Уголовное дело в отношении Богдана и его предполагаемых сообщников было возбуждено летом 2012 года. В рамках следствия по этому делу было изъято 69 тонн янтаря общей стоимостью в десятки миллиардов рублей.

Богдана объявили в международный розыск, он был задержан польской полицией на территории страны. Суд города Гданьска постановил, что обвиняемый может быть экстрадирован в РФ, но экстрадицию так и не осуществили – точку в этом вопросе должен был поставить Минюст Польши.

В розыск по делу, помимо самого Богдана, были объявлены еще шесть фигурантов. Троих удалось задержать, в настоящее время они находятся в Калининграде под домашним арестом.

Материалы по уголовному делу «янтарного барона» уже насчитывают 120 томов, в настоящее время задержанные вместе со своими адвокатами их изучают. Когда они ознакомятся со всеми материалами, дело будет передано в прокуратуру, а после этого – в суд.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.