Медведев рассказал об «одном из самых сложных периодов» для России

Глава российского правительства Дмитрий Медведев, выступая на саммите АТЭС в Маниле, заявил о том, что Россия сейчас переживает сложный период, но ситуация в ее экономике все равно стабильна.

По словам премьер-министра, которые цитирует пресс-служба правительства РФ, сложности в российской экономике связаны с падением цен на нефть, снижением курса рубля и давлением западных санкций.

Медведев считает, что сейчас – «один из самых сложных периодов» в истории России, который она переживает «вместе с частью мира». Но вместе с проблемами у РФ сейчас есть «и сильные стороны»: ситуацию в экономике и финансовой системе глава правительства назвал «достаточно стабильной».

Дмитрий Медведев заявил, что российские власти справляются с колебаниями цен, при этом не давая ослабевать интересу со стороны инвесторов. «Конечно, большинство иностранных компаний, которые работают в стране, этот настрой пытаются сохранить», – утверждает председатель правительства РФ.

Что касается инвестиционного климата, то он, по словам российского премьера, характеризуется сейчас «некоторыми позитивными моментами»: ослабление рубля и западные санкции, действующие уже около полутора лет, создали для инвесторов «возможность приобретать российские активы дешевле, чем это было некоторое время назад».

Медведев отметил, что многие инвесторы «этим пользуются».