Осужденным за преступления против госстроя запретят учреждать СМИ

Российское правительство подготовило законопроект о ввведении новых ограничений для учредителей средств массовой информации в РФ.

Замминистра связи Алексей Волин в интервью РБК подтвердил, что в его ведомстве действительно разработаны такие поправки – и документ уже одобрен правительственной комиссией по законопроектной деятельности.

Теперь законопроект будет рассматриваться на заседании российского кабмина, а потом поступит на рассмотрение в Государственную думу.

В документе говорится, что учреждать СМИ в России будет запрещено гражданам с судимостью за преступления против основ конституционного строя, государственной и общественной безопасности.

Кроме того, поправки вносятся в ст.27 федерального закона о средствах массовой информации: они предписывают указывать выходные данные не только в печатной периодике, телевизионных и радиопрограммах (как сейчас), но и в интернет-СМИ.

Эти поправки разработаны с целью своевременного реагирования Роскомнадзора и других контролирующих ведомств на «распространение деструктивной информации в интернете».