29 марта 2024, пятница, 15:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

СР предложила приостановить до 2017 года сбор платы с большегрузов

Группа депутатов «Справедливой России» внесла в Госдуму РФ законопроект, приостанавливающий до 1 января 2017 года сбор платы с грузовиков массой свыше 12 тонн за проезд по дорогам федерального значения в счет возмещения вреда таким трассам, сообщает РИА Новости.

«Проектом федерального закона предлагается отменить наложение административных штрафов за нарушение требований законодательства РФ о внесении платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн», — говорится в пояснительной записке.

Эсеры указывают, что в настоящее время не созданы условия для бесперебойного функционирования системы взимания платы с большегрузов.

Сбор платы за вред федеральным автодорогам с грузовиков массой более 12 тонн введен с 15 ноября. Первоначально предполагалось установить тариф 3,73 рубля за километр, затем было принято решение о поэтапном повышении тарифа. Так, до 29 февраля 2016 года размер платы составит 1,53 рубля за километр. С 1 марта 2016 года и до конца 2018 года плата будет составлять 3,06 рубля за километр.

Введение сбора вызвало негативную реакцию в профессиональной среде дальнобойщиков. Акции против ввода платы за проезд большегрузов по федеральным трассам прошли в ряде регионов РФ.

Ранее группа депутатов от ЛДПР внесла в Госдуму законопроект, который переносит на год срок вступления в силу нормы о платном проезде для грузовиков массой свыше 12 тонн по дорогам федерального значения.

Кроме того, глава думского комитета по транспорту Евгений Москвичев и его первые заместители Виталий Ефимов и Михаил Брячак внесли законопроект о значительном снижении штрафов для грузовиков массой свыше 12 тонн, не заплативших за проезд по федеральным дорогам. Депутаты считают, что штраф для индивидуальных предпринимателей и юрлиц должен составить 10 тысяч рублей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.