Названа причина крушения высокоскоростного поезда во Франции

Причиной схода с рельсов испытательного скоростного поезда TGV во Франции стало слишком позднее торможение, сообщается в твиттере агентства AFP.

Как заявил в четверг на пресс-конференции глава Национального общества железных дорог Франции Жак Рапопорт, автоматическая система торможения поезда должна была сработать примерно на один километр раньше, однако по неустановленным пока причинам этого не произошло. В результате поезд вышел на поворот железнодорожного полотна со скоростью 265 километров в час вместо положенных на этом участке 176 километров в час.

Кроме того, комиссия, проводившая расследование инцидента, установила, что в момент аварии в кабине машиниста находились семь человек, тогда как по правилам их должно быть четверо.

14 ноября на востоке Франции неподалеку от Страсбурга сошел с рельсов высокоскоростной испытательный поезд. В результате крушения погибли 11 человек. Несколько пострадавших были эвакуированы с места катастрофы на вертолете. Всего в момент аварии в составе находились 53 человека.