Мутко опроверг ликвидацию РУСАДА

Министр спорта РФ Виталий Мутко опроверг ликвидацию Российского антидопингового агентства (РУСАДА), сообщает ТАСС.

«Мы готовы к полному форматированию РУСАДА, однако важно понимать, что агентство не ликвидировано, оно продолжает свою работу, — сказал глава Минспорта. — Временные механизмы проверки спортсменов и антидопингового контроля в России будут разработаны в ближайшее время, но для этого нам надо встретиться с представителями ВАДА (Всемирное антидопинговое агентство, - прим. ред.)»

Виталий Мутко также отметил, что Россия готова незамедлительно приступить к реализации решений совета учредителей ВАДА

Ранее Совет учредителей ВАДА подтвердил, что Российское антидопинговое агентство не соответствует кодексу организации. ВАДА также постановило, что в Аргентине, Боливии и на Украине действуют неаккредитованные лаборатории, проводящие тесты крови и мочи на допинг. Кроме того, оно поместило Бельгию, Бразилию, Францию, Грецию, Мексику и Испанию в список стран, к которым будет пристальное внимание в отношении работы по борьбе с допингом.

13 ноября совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) по рекомендации ВАДА на неопределенный срок приостановил членство России из-за систематического применения российскими легкоатлетами запрещенных веществ. Из-за этого решения россияне лишились права принимать участие в соревнованиях под эгидой IAAF, кроме того легкоатлеты из России могут не принять участие в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро.