Адрес: https://polit.ru/news/2015/11/20/kirill/


20 ноября 2015, 00:00

Мемория. Патриарх Кирилл

20 ноября 1946 года родился Патриарх Кирилл, предстоятель Русской православной церкви.

 

Личное дело

Патриарх Кирилл (в миру Владимир Михайлович Гундяев, 69 лет) родился в Ленинграде в семье священника и преподавательницы немецкого языка. В школе учился хорошо, однако не скрывал своей религиозности и отказался вступать в пионеры, из-за чего имел проблемы. Вспоминал: «Я шел в школу, как на Голгофу». После восьмого класса работал техником-картографом в геологической экспедиции, параллельно учился в вечерней школе.

В армию не призывался. В 1965 году поступил в Ленинградскую духовную семинарию, а после нее в Ленинградскую духовную академию. Последнюю окончил с отличием в 1970 году, став кандидатом богословских наук.

3 апреля 1969 года был пострижен в монахи, наречен именем Кирилл. В том же году стал иеромонахом (получил сан священника).

В 1970—1971 годах преподавал догматическое богословие, также был помощником инспектора Ленинградской духовной академии и семинарии и личным секретарем митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима.

В 1971 году возведен в сан архимандрита. С 1971 по 1974 годы являлся представителем Московского патриархата при Всемирном совете церквей в Женеве — крупнейшей на планете международной организации христиан. С 1975 по 1998 год был членом центрального комитета и исполкома Всемирного совета церквей.

С 1974 по 1984 год занимал пост ректора Ленинградской духовной академии и семинарии.

В 1976 году возведен в сан епископа Выборгского, спустя год — в сан архиепископа.

В 1984 году назначен архиепископом Смоленским и Вяземским, в 1988 году — архиепископом Смоленским и Калининградским.

С 1989 по 2009 год являлся председателем отдела внешних церковных сношений. В этой должности участвовал в работе по подготовке законов «О свободе вероисповеданий» (1990), «О свободе совести и о религиозных объединениях» (1997).

В 1991 году возведен в сан митрополита. В 1993 году инициировал создание Всемирного русского народного собора, задачей которого являлось «объединение всех русских людей, независимо от страны проживания и политических взглядов». Был сопредседателем этой организации, затем заместителем ее главы Алексия II.

В декабре 2008 года, после кончины патриарха Алексия II избран патриаршим местоблюстителем.

27 января 2009 года митрополит Кирилл был избран патриархом Московским и всея Руси. 1 февраля того же года в Храме Христа Спасителя состоялась его интронизация (богослужение, в ходе которого патриарх официально вступает в должность).

 

Чем знаменит

Провел в РПЦ ряд административных реформ, в результате которых возросли полномочия высших церковнослужителей — архиереев (епископов, архиепископов, митрополитов). Вместо Поместного собора, на котором присутствовали также рядовые священнослужители и миряне, высшим церковным органом стал Архиерейский собор.

Также были раздроблены крупные епархии, из-за чего их количество увеличилось со 159 на начало 2009 года до 273 на начало 2014 года.

При Кирилле РПЦ добилась внедрения религиозного образования. С 2012 года во всех российских школах появился обязательный предмет «Основы духовно-нравственной культуры народов России», в рамках которого преподаются основы православной культуры, ислама, буддизма, других религий или светской этики.

При патриархе Кирилле в 2010 году был принят закон о реституции церковного имущества, по которому церкви были переданы ряд храмов и церковных артефактов.

Также инициировал введение института военных священников.

 

О чем надо знать

С именем Кирилла связан ряд скандалов. В 1990-х годах священнослужителя обвиняли в связях с КГБ, однако доказательств, того, что «агент Михайлов» и Кирилл одно и то же лицо, представлено не было.

В конце 1990-х — начале 2000-х РПЦ занималась импортом табачных изделий. Руководитель налоговой службы России в 1999—2000 годах Александр Починок впоследствии заявлял: «Правительство решило помочь, выделив РПЦ квоты на ввоз подакцизных товаров, предоставив соответствующее разрешение через правительственную комиссию по гуманитарной помощи на их ввоз. При этом РПЦ — точнее, компании, близкие к ней, — была освобождена от уплаты таможенных пошлин». В СМИ импорт сигарет связывали с отделом внешних церковных сношений, которым тогда руководил Кирилл.

В 2012 году патриарх оказался замешан сразу в трех неприятных историях. Еще в 2009 году на руке Кирилла журналисты заметили часы Breguet за 30 тысяч долларов. В 2012 году на сайте РПЦ нашли фотографию Кирилла, на которой часы на его руке были скрыты при помощи ретуши, однако отражались в полированной поверхности стола.

В том же году выступил за наказание участниц Pussy Riot, устроивших акцию «Богородица, Путина прогони» в Храме Христа Спасителя. «Появляются люди, которые оправдывают это кощунство, минимизируют его, стараются представить это как некую забавную шутку, и печально, и горечью сердце мое разрывается, что среди этих людей есть те, кто называет себя православными», — сказал он.

Наконец, в 2012 году стало известно, что патриарху принадлежит элитная квартира вблизи Храма Христа Спасителя. В квартире оказалась прописана женщина, которую Кирилл назвал своей троюродной сестрой. Она выиграла иск к соседу, бывшему министру здравоохранения России, священнику Украинской православной церкви Московского патриархата Юрию Шевченко. Он выплатил 19,7 миллиона рублей (продал квартиру в Петербурге) за пыль от ремонта, попавшую на патриаршие книги и мебель.

 

Прямая речь

О патриотизме и государстве (РИА Новости, июнь 2015): «Я верю, что патриотизм невозможен без искренней любви. Любви к своей родине, к своей церкви и ее святыням, любви, по слову поэта, к родному пепелищу и отеческим гробам. Наблюдая за молодым поколением, я не могу сказать, что сейчас все поголовно космополиты, далекие от патриотических настроений. Напротив: сегодня вырастает поколение молодых, которые не были свидетелями страшных преступлений атеистического государства против своего же народа, массового истребления лучших людей. Это не может не сказаться на уровне доверия к государству как таковому. За минувшие годы большинство из тех, кто хотел понять, чем и как живут в других странах, имели возможность познакомиться — и достаточно подробно — с иными цивилизациями. И многие пришли к твердому убеждению: жить надо в России, дорожить тем, что у нас есть, что досталось благодаря вере и трудам наших предков».

Об Украине (телеканал «Россия», январь 2015): «Мы за каждой божественной литургией молимся за Украину, именно за то, чтобы эта междоусобная брань, чтобы вот это столкновение интересов, чтобы оно закончилось. Чтобы люди осознали, что даже принадлежа к разным группам, имеющим отличное друг от друга отношение к истории и к настоящему, можно сообща строить мирную жизнь. Вот дай Бог, чтобы это понимание укоренилось в сознании руководителей Украины и всего украинского общества».

О гимне (там же): «Я вспоминаю дискуссию в отношении нашего гимна, музыки гимна. Меня пригласили на канал "Россия", было такое, как теперь говорят, ток-шоу, я еще в то время был митрополитом, посещал такого рода мероприятия, я сказал следующее: "У нас есть герб — двуглавый орел, он из той самой средневековой Руси, это символ Византии. У нас есть триколор — это Российская Империя. У нас должен быть советский период — давайте оставим музыку. И у нас должна быть новая Россия — давайте возьмем современные слова". На этом дискуссия закончилась. Я глубоко убежден, что совокупность наших символов замечательно отражает идею того, что мы должны взять из истории, чтобы не разрушить единую ткань исторического процесса, вне которого не может формироваться ни личность, ни общество, ни государство».

Об экономике (там же): «Собственно говоря, вот это благополучие на пене нефтяных долларов, я бы так сказал, — оно же возникло совсем недавно. А теперь, может быть, опять о том, о чем я никогда публично не говорил, но скажу сегодня. Ведь речь идет не о цене рубля, а речь идет об изменении обменного курса рубля, а это разные вещи. Курс — это приходящая величина, которая формируется под влиянием очень многих факторов, часто прямо не связанных с экономикой. А кто знает цену доллара?

У многих есть такое впечатление, что там вообще цена символическая. Поэтому те, кто выносит приговор рублю, тоже чаще всего исходят не из экономических, реально экономических факторов. Поэтому не нужно драматизировать драматическое изменение обменного курса».

 

7 фактов о патриархе Кирилле:

  • В детстве, будучи прислужником в церкви, прошел Царскими вратами, мать повела его покаяться к настоятелю храма. Тот доброжелательно махнул рукой и сказал: «Архиереем будет».
  • Увлекается горными лыжами, плаванием, скоростной ездой на машине.
  • Любит собак, держит дома овчарок.
  • В Калининграде до осени 2009 года летал в Европу Boeing 737-300, названный «Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл».
  • Имеет множество наград, среди которых орден Дружбы народов (1988), орден Дружбы (1996), «За заслуги перед Отечеством» III и II степеней (2000 и 2006), орден Александра Невского (2011).
  • Осуществил все фигуры высшего пилотажа на самолете «МиГ».
  • Соавтор трилогии о сооснователе самбо В. С. Ощепкове.

 

Материалы о патриархе Кирилле:

Биография священнослужителя в Википедии

Биографическая справка РИА Новости

Биография на сайте РПЦ

Подборка «Российской газеты»