Адрес: https://polit.ru/news/2015/11/21/china/


21 ноября 2015, 10:58

Более 20 человек погибли при пожаре на шахте в Китае

По меньшей мере 21 человек погиб в результате пожара на угольной шахте на северо-востоке Китая, сообщает агентство «Синьхуа».

Шахта, принадлежащая компании Heilongjiang Longmay Mining Holding Group, расположена в городе Цзиси в провинции Хэйлунцзян. Пожар, причины которого пока не сообщаются, вспыхнул поздно вечером в пятницу. В момент ЧП под землей находились 38 человек, 16 удалось выбраться на поверхность.

Первоначально сообщалось, что в забое оказались заблокированы 22 горняка, позже спасатели обнаружены тела всех, кроме одного — его поиски продолжаются до сих пор. По словам пожарных, им удается контролировать ситуацию с возгоранием, в настоящее время огонь удалось локализовать. Начато расследование причин происшествия.

Угольные шахты в Китае считаются одними из самых опасных в мире. Ежегодно в результате выбросов газа и пожаров там гибнут тысячи горняков. Ситуация осложняется тем, что сотни «черных рудокопов» незаконно добывают уголь в закрытых и аварийных шахтах. В конце августа из-за выброса газа на руднике в китайской провинции Гуйчжоу погибли 13 человек.