29 марта 2024, пятница, 07:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 ноября 2015, 19:20

Участники энергоблокады Крыма поставили условие ремонта ЛЭП

Подорванные ЛЭП на Украине
Подорванные ЛЭП на Украине
twitter.com

Участники энергетической блокады поставили условие допуска специалистов к ремонту поврежденных линий электропередачи, обеспечивающих полуостров энергией, сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на врио директора НЭК «Укрэнерго» Всеволода Ковальчука.

По словам Ковальчука, таким условием является «гарантированная не поставка электроэнергии в Крым до решения ряда политических вопросов, которые они (организаторы и участники энергетической блокады полуострова – прим. "Полит.ру") выдвигают в рамках своей акции».

Таким образом, от «Укрэнерго» требуют «разрезать провода на всех четырех линиях на анкерно-угловых опорах, ближайших к месту событий», пояснил глава компании. Лишь после этого, по его словам, специалистов допустят к восстановлению ЛЭП.

Ковальчук также сообщил, что требование участников блокады Крыма будет обсуждаться с представителями министерства энергетики и угольной промышленности Украины, а также правоохранительных органов и силовых структур.

Ранее глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что ситуация с обеспечением российского региона электроэнергией может стабилизироваться лишь в конце декабря, когда будет проложена первая линия энергомоста через Керченский пролив. В Крыму введен режим ЧС из-за отключения электричества, свет в дома и учреждения будет подаваться по графику.

В ночь на 22 декабря полуостров был полностью обесточен после подрыва опор линий электропередач. По факту подрыва опор ЛЭП и прекращения поставок электроэнергии прокуратура Крыма возбудила уголовное дело. МВД Украины, в свою очередь, возбудило четыре уголовных дела.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.