МИД РФ назвал вступление Черногории в НАТО «ударом»

Возможное присоединение Черногории к Североатлантическому альянсу, решение о котором могут принять на заседании глав МИД стран НАТО 1-2 декабря, станет серьезным ударом по европейской безопасности и отношениям между РФ и альянсом, заявил директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Андрей Келин.

Он пояснил, что сейчас предсказывать исход заседания рано, однако в случае одобрения заявки Черногории на вступление в альянс «это будет еще один удар, который отбросит наши отношения еще дальше, и шансы на их улучшение станут меньше», передает «Интерфакс».

Представитель российского внешнеполитического ведомства признался, что не понимает резонов, которыми руководствуется НАТО, рассматривая заявку Черногории. Ее вступление в альянс – при армии численностью около 2 тысяч человек – вряд ли сможет внести какой-либо вклад в обеспечение безопасности стран-членов военного блока.

По словам российского дипломата, РФ не оставляет попыток предупредить Черногорию о возможных последствиях ее присоединения к Североатлантическому альянсу. В свою очередь, генсек НАТО Йенс Столтенберг ранее заявил, что вопрос о вступлении нового участника в альянс должен рассматриваться без участия «третьих сторон». Он отметил, что вмешательство России в ситуацию может привести «к тому, что с нашей стороны усилится желание пригласить Черногорию стать полноправным членом альянса».

Напомним, в конце октября в Черногории прошли акции протеста против вступления страны в НАТО, и глава черногорского правительства Мило Джуканович обвинил в организации этих протестов Россию.

Решение о том, чтобы поддержать присоединение к Североатлантическому альянсу, парламент Черногории принял 17 сентября. По мнению экспертов, после этого вопрос о вступлении страны в НАТО можно было уже считать практически решенным – остается только дождаться соответствующего одобрения со стороны глав МИД стран альянса в начале декабря.