Роскомнадзор запретил четыре статьи «Википедии» о наркотиках

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) внесла в реестр запрещенных ресурсов четыре статьи русскоязычной «Википедии» о наркотических веществах, сообщается в твиттере интернет-энциклопедии.

«Роскомнадзор внес в реестр те самые четыре статьи, которые раньше из него исключал. Сейчас выложим уведомления», — отмечается в сообщении «Википедии».

20 ноября Роскомнадзор подтвердил в твиттере русской «Википедии», что требования о блокировке статей, содержащих, по мнению Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), противоправную информацию о наркотических веществах, будет направлено руководству интернет-энциклопедии официально после внесения ссылок в реестр. 

Ранее «Википедия» в своем твиттер-аккаунте поинтересовалась, являются ли претензии к статьям, опубликованный ведомством на своем сайте, «списком пожеланий от ФСКН» или это официальное уведомлением Роскомнадзора.

Статьи русскоязычной «Википедии» о наркотических веществах вызвали замечания со стороны ФСКН в связи с тем, что в них содержится информация о способах изготовления наркотиков.