Россияне задолжали за ЖКХ 250 млрд рублей с начала года

В 2015 году общая задолженность граждан РФ за услуги ЖКХ возросла на 10% и составила 250 млрд рублей, сообщила пресс-служба министерства строительства и ЖКХ.

За аналогичный период 2014 года россияне задолжали за ЖКУ 225 миллиардов рублей, пишут «Известия» со ссылкой на сообщение пресс-службы.

Зампред комиссии по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Общественной палаты РФ Артем Кирьянов связывает увеличение задолженности с тем, что россияне не хотят выделять средства на капремонт.

Кирьянов утверждает, что по стране в целом насчитывается около 2-3% злостных неплательщиков за услуги ЖКХ. По его словам, среднестатистический должник – это обеспеченный мужчина в возрасте от 40 до 45 лет, с собственным бизнесом, несколькими объектами недвижимости и автомобилями.

По словам финансового омбудсмена Ассоциации антиколлекторов России Андрея Власа, вопрос об отказе от капитального ремонта следует решать официально – с оформлением отказа от услуги в письменном виде или просьбы о разъяснении от управляющей компании, поскольку при введении платы за капремонт граждане не получили исчерпывающей информации и, соответственно, не хотят за него платить.