29 марта 2024, пятница, 09:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Исламисты выложили видео уничтожения российского вертолета в Сирии

В Сирии сбит российский вертолет
В Сирии сбит российский вертолет
Кадр: YouTube

В сети появился видеоролик, на котором, предположительно, сирийские исламисты сбивают российский военный вертолет, занимавшийся поиском пилотов сбитого ранее во вторник турецкими ВВС самолета Су-24.

В начале видеоролика можно заметить два российских вертолета, возможно, это Ми-8, который вез спасательную группу к месту падения бомбардировщика, и Ми-24, осуществлявший прикрытие.

Далее в ролике демонстрируется, как одна из приземлившихся машин была уничтожена противотанковой ракетой, выпущенной из BGM-71 TOW — американского тяжелого противотанкового ракетного комплекса (ПТРК), разработанного фирмой Hughes Aircraft и принятой на вооружение армии США в 1970 году.

Ранее агенство Reuters со ссылкой на сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека сообщило, что в Сирии местными повстанцами был сбит российский вертолет. По данным правозащитников, повстанцы сначала обстреляли вертолет, заставив его совершить аварийную посадку в Латакии. Повстанцы при утверждали, что попали в вертолет противотанковой ракетой.

Ранее во вторник российские журналисты из агентств Russia Today и ТАСС, чей автомобиль 24 ноября был обстрелян в Сирии, заявили, что по их колонне была выпущена противотанковая ракета системы TOW. В результате трое российских журналистов были легко ранены, а один из них контужен.

Примечательно, что месяц назад президент России Владимир Путин заявил, что США начали передавать комплексы противотанковой борьбы сирийской оппозиции, что является большой ошибкой. «Насколько нам известно, американские военные уже передают комплексы противотанковой борьбы с танками и бронемашинами, бронетехникой, и обучают расчеты. Думаю, что это большая ошибка. Полагаю, что это оружие наверняка попадет в руки террористических организаций», — приводит слова российского президента РИА Новости.

Ранее, 16 октября, заместитель министра иностранных дел России по вопросам противодействия терроризму Олег Сыромолотов заявил, что возможная поставка сирийским экстремистам переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК) будет рассматриваться как прямое пособничество терроризму со всеми вытекающими последствиями.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.