Россияне останутся без страховки за аннулированные путевки в Турцию

Российские страховщики не станут возмещать россиянам стоимость аннулированных путевок в Турцию, сообщила «Интерфаксу» председатель Комитета по страхованию в сфере туризма Всероссийского союза страховщиков Юлия Алчеева.

Алчеева пояснила: «На случай невозможности совершения поездки в Правилах страхования у компаний четко указаны риски, по которым происходит отмена поездки. Риска "невыезд по причине запрета на продажу туров" в Правилах не предусмотрено. Поэтому этот случай не будет являться страховым».

Получить компенсацию в рамках договора страхования гражданской ответственности туроператоров туристы также не смогут: «По страхованию ответственности туроператоров случай также не страховой. Если введен запрет, то это независящие от сторон причины. Соответственно, туроператор не может считаться не исполнившим обязательство, то есть страховой случай не происходит и по договорам гражданской ответственности туроператоров», – заявили в ВСС.

Однако если туроператор официально объявит о неисполнении своих обязательств, туристы смогут получить компенсацию за путевку, сообщила Алчеева.

По данным Российского союза туриндустрии, россияне приобрели около пяти тысяч путевок в Турцию с вылетом до Нового года. Однако воспользоваться ими они не смогут: путевки аннулированы в связи с рекомендацией МИД РФ не посещать Турцию.