Российские ученые разработали «беспроводную зарядку» для спутников

Российские ученые собираются провести эксперимент по беспроводной передаче энергии в космосе с помощью лазерного луча, пишет газета «Известия».

В ходе эксперимента специалисты Федерального космического агентства (Роскосмос) и Ракетно-космической корпорации имени Королева (РКК) «Энергия» планируют передать электричество с борта российского сегмента МКС на транспортный корабль «Прогресс». Корабль при этом будет удален от МКС примерно на 1,5 километра.

«К проекту подключены ведущие лаборатории страны, и сегодня у нас уже есть фотоэлектрические приемники-преобразователи с эффективностью около 60 процентов», — цитирует издание руководителя отдела по энергетическим системам космических средств нового поколения РКК «Энергия» Вячеслава Тугаенко. По его словам, специалистами уже подготовлена трасса для отработки системы наведения луча.

Как считают исследователи, возможность дистанционной «заправки» космических аппаратов в открытом космосе мощными энергетическими установками открывает новые горизонты в освоении космоса. Член-корреспондент российской Академии космонавтики имени Циолковского Андрей Ионин отмечает, что орбитальная дозаправка необходима, в первую очередь, для уникальных и дорогих спутников. Кроме того, дистанционная «накачка» энергией может понадобиться и военным аппаратам.