Белоруссия усилила контроль на границе за продуктами для транзита в РФ

Белоруссия усилит контроль по фитосанитарному и ветеринарному направлениям на границе с РФ, сообщает ТАСС со ссылкой на начальника главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Алексея Богданова.

«Накануне состоялась встреча министров сельского хозяйства Беларуси и России, во время которой, в том числе, обсуждались вопросы взаимодействия ветеринарных и фитосанитарных служб двух стран в связи с принятием Россией специальных экономических мер в отношении Турции. Мы договорились более тесно взаимодействовать в этом вопросе, а также дали гарантии, что усилим приграничный контроль по фитосанитарному и ветеринарному направлениям для недопущения незаконного реэкспорта в соседнюю страну попавших под режим специальных санкций товаров», — подчеркнул Алексей Богданов.

По его словам, в течение одного-двух дней Россельхознадзор предоставит белорусской стороне информацию о том, из каких стран чаще всего подделываются фитосанитарные сертификаты, после чего эта информация будет разослана пограничным службам Белоруссии. Богданов отметил, что поддельные фитосанитарные сертификаты в Белоруссии не делаются, они делаются в той стране, откуда идет груз.

Ранее Россельхознадзор сообщил, что на границе с Белоруссией с 7 декабря вводится специальный фитосанитарный режим. Данные меры необходимы для недопущения ввоза в РФ через Белоруссия продукции неизвестного происхождения, в том числе продукции, на которую распространяется действие продовольственного эмбарго в отношении стран ЕС.