Лавров выдвинул Керри условия переговоров по Сирии

Россия готова обсуждать урегулирование в Сирии лишь в венском формате, если время и место будут удобны всем участникам переговоров, заявил «Интерфаксу» глава МИД России Сергей Лавров.

30 октября в Вене прошла первая встреча министров иностранных дел России, США, Саудовской Аравии и Турции по Сирии. В ноябре к четверке присоединились еще несколько стран, в числе которых региональные державы (Египет, ОАЭ, Иран, Ирак, Иордания, Катар, Ливан, Оман,) и внешние игроки (Великобритания, Франция, Италия, Германия, Китай), а также ЕС и ООН.

По словам Лаврова, госсекретарь США Джон Керри предложил, чтобы следующая встреча по Сирии прошла в Нью-Йорке 18-19 декабря.

Глава МИД РФ заявил, что для этого нужно одобрить список делегации сирийской оппозиции.

«Во-вторых, чтобы место и время подходило всем без исключения участникам венского процесса, потому что собираться можно только в полном составе», — отметил министр.

Лавров добавил, что США и Россия в целом согласовали совместный проект резолюции Совбеза ООН по противодействию террору, согласно которой «Исламское государство» (ИГ или ИГИЛ, группировка запрещена в РФ) будет отнесено к списку террористических организаций.

Также Лавров заявил, что Москве поддерживает намерения коалиции стран во главе с США участвовать в перекрытии сирийско-турецкой границы.

«Давным-давно известно, что из себя представляет сирийско-турецкая граница, как собственно и турецко-иракская граница, давным-давно было известно, за счет чего живет и расширяется ИГИЛ — я имею в виду торговлю нефтью и прочий незаконный бизнес», — заявил он.