Численность российского среднего класса из-за кризиса к концу 2015 года сократится до 15% от общего числа жителей страны, сообщает «Коммерсантъ».
За последние 15 лет доля россиян, которые относятся к среднему классу, не росла и все время составляла 20%.
К категории со средним уровнем достатка относят граждан, чей доход не ниже средней заработной платы по региону, у которых имеются сбережения, достаточные для приобретения автомобиля, высшее образование.
Увеличению доли среднего класса, как полагают ученые, мешали недостаточный рост доходов населения и консервативность в изменении социально-профессионального статуса россиян. Большая доступность высшего образования в последние годы оказалась недостаточно существенным фактором, поскольку коснулась только части молодежи.
Ранее Росстат сообщал, что в октябре реальные зарплаты россиян снизились на 10,9% по сравнению с октябрем 2014 года. При этом в номинальном выражении оплата труда выросла за год на 3%. Средний размер зарплаты в октябре 2015 года составлял 33 240 рублей. Объем задержанных выплат на 1 ноября при этом достиг 3,5 миллиарда рублей. За месяц он увеличился на 39 миллионов рублей или на 1,1 процента.