Эксперт Иван Бегтин: «Привязка» мессенджеров станет мощным раздражителем для граждан

Реализация предложений обязать разработчиков мессенджеров работать в России только по договору с операторами связи  и уведомлять о своей работе Роскомнадзор, не принесет положительных результатов, но может стать серьезным источником раздражения для граждан. Такое мнение «Полит.ру» высказал директор АНО «Информационная культура» Иван Бегтин.

«Чувствую, что нашему правительству митингов дальнобойщиков мало – оно хочет, чтоб еще и Интернет-пользователи начали выходить на улицы и устраивать операции «Улитка». Потому что мессенджеры уже стали частью жизни огромного количества людей.

Так что этот шаг, помимо того, что есть куча технологических сложностей с внедрением ограничений на их использование, – еще и явный раздражитель для граждан, Интернет-пользователей всех возрастов, для всех, кто пользуется Whatsap’ом, Telegram, Skype и всем остальным. А попытки наших законодателей лезть в частные дела граждан уже этих граждан потихоньку достают: раздражения законодатели создают все больше, а возможности снятия раздражения не создают. 

В общем, как говорится, Бог в помощь нашим законодателям, пытающимся усидеть на том гарцующем буйволе, которого они раздражают», – сказал Иван Бегтин.

О том, что появились предложения внести в законы «Об информации» и «О связи» такие поправки, которые обязали бы разработчиков мессенджеров работать в России только по договору с операторами связи  и уведомлять о своей работе Роскомнадзор, сообщила 9 декабря газета «Ведомости».

Предполагается, что обмен сообщениями будет возможен только между идентифицированными пользователями, а мессенджеры должны будут заниматься идентификацией пользователей и ограничением рассылки информации, распространяемой с нарушением закона. Поправки также предусматривают, что в случае нарушения законодательства трафик сервиса будет заблокирован.