29 марта 2024, пятница, 02:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 декабря 2015, 17:49

Экспертиза «Полит.ру»: Нельзя насильно загонять в новую модель управления пенсией

Калькулятор пенсий
Калькулятор пенсий

В новой модели управления накопительным компонентом пенсионной системы стоило бы оговорить, что накопительная пенсия будет сугубо добровольной, однако не исключено, что ее утвердят как. Такое мнение высказал «Полит.ру» заместитель директора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Юрий Горлин, комментируя слова замминистра финансов Алексея Моисеева о том, что России пора переходить ко вмененной модели пенсионного страхования, «когда, по сути, пенсионное страхование осуществляется гражданами самостоятельно».

«Я давно говорю, что обязательную накопительную пенсионную систему надо реформировать, не нужно людей насильно куда-то загонять. Те, кто хочет сам формировать свою пенсию, на свой страх и риск, – пожалуйста, пусть формируют в рамках добровольной системы. Будет более ответственно, когда человек сам будет распоряжаться своими деньгами. Потому, что сейчас реально это не деньги человека – туда идут отчисления от работодателя. При этом направление части страховых взносов (6% от заработной платы) на накопительную пенсию автоматически уменьшает страховую пенсию. По итогам прошедших лет доходность пенсионных накоплений меньше инфляции, а пенсия тех, кто участвовал в накопительной системе меньше, чем тех, кто формировал только страховую пенсию. Поэтому реформирование накопительной пенсионной системы назрело. Надо откровенно признать, что эксперимент длиною в 10 лет себя не оправдал и что не стоит усугублять те риски сохранности и доходности, которые есть. Тем более, что такие риски, с моей точки зрения, будут возрастать.

Но под словами о «самостоятельном пенсионном страховании» может пониматься и иное. Если это опять будет обязательная схема, если введут еще один страховой сбор обязательного порядка – а я боюсь, что за термином «вмененная модель пенсионного страхования» может стоять именно это, – то такое предложение я не поддерживаю. Потому что это означает, что просто будет введен дополнительный страховой взнос. Я понимаю замминистра финансов Алексея Моисеева, что добровольно отчислять на пенсию будут, наверно, немногие, – но что делать? Такова финансово-экономическая среда, которую в том числе и Минфин создает, что люди не хотят рисковать своими деньгами. Значит, надо улучшать среду, а не насильно заставлять людей рисковать своими деньгами», – сказал Юрий Горлин.

О том, что Минфин вместе с Минтруда и Банком России разрабатывает новую модель управления накопительным компонентом пенсионной системы, сообщила 9 декабря газета «Коммерсантъ». Она привела слова заместителя главы ведомства Алексея Моисеева о том,  что России «имеет смысл двигаться в направлении вмененной модели пенсионного страхования, когда, по сути, пенсионное страхование осуществляется гражданами самостоятельно».

Как сообщил замминистра, новая модель управления пенсионными накоплениями может быть представлена хотя бы в общих чертах в середине первого квартала 2016 года. При этом Моисеев подчеркнул, что ведомство учитывает: нельзя уже возлагать дополнительную нагрузку на предприятия за счет увеличения налогообложения фонда оплаты труда.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.