28 марта 2024, четверг, 17:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Перуанская гусеница ест паразитическое растение и угощает муравьев

Aaron Pomerantz

Энтомолог Аарон Померанц (Aaron Pomerantz) из Исследовательского центра Тамбопата в Перу сумел установить экологические связи гусениц редкого вида бабочек, обитающих в тропических лесах этой страны. Как оказалось, жизнь этих гусениц зависит от паразитического растения и от муравьев.

История началась с того, что Померанц заметил на стволе одного из деревьев множество необычных желтых крупинок, которые он принял сперва за неизвестный ему вид грибов. Рассмотрев ствол внимательнее, он заметил на нем и гусениц, которые ели эти крупинки. А вокруг гусениц бегали муравьи, которые по непонятной причине не пытались на них напасть.

Заинтересовавшись увиденным, энтомолог решил исследовать странные желтые образования и питавшихся ими гусениц. Он установил, что желтые крупинки были цветами редкого паразитического растения Apodanthes caseariae из семейства аподантовых (Apodanthaceae). Это растение всю жизнь проводит внутри дерева и лишь раз в год его побеги выходят из коры наружу, чтобы на них завязались цветки и плоды. Гусеницы же принадлежали бабочке Terenthina terentia из семейства голубянок (Lycaenidae). Хотя вид был открыт больше ста лет назад, его образ жизни был почти не изучен, а меньше всего было известно о гусеницах этой бабочки. Померанц обнаружил, что на спине этих гусениц имеется особый орган, выделяющий сладкий нектар, который служит пищей для муравьев. Привлекая к себе муравьев, гусеница, обеспечивает себе защиту от других хищников.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.