29 марта 2024, пятница, 14:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Эксперт Вадим Новиков: К малому бизнесу в правительстве сейчас относятся как к инвалидам

Вадим Новиков
Вадим Новиков

В настоящее время в правительстве относятся к малому бизнесу так, словно его размер имеет самостоятельное значение, за которое стоит платить, или же словно это инвалиды, которым нужна помощь в силу их инвалидности. Об этом заявил «Полит.ру» старший научный сотрудник Академии народного хозяйства (РАНХиГС) при президенте России Вадим Новиков.

«Сейчас же в правительстве к малому бизнесу относятся так, как будто сам по себе размер бизнеса есть то, за чем нужно гнаться, или то, за что нужно платить деньги, нужно поощрять. К малому бизнесу относятся так, как если бы это были инвалиды, которым нужна какая-то помощь по причине инвалидности. А в реальности малый бизнес – это люди, которые решили отказаться от работы в офисе, работы на какого-то начальника и решили начать работать на потребителя.

С этой точки зрения очень недружественно, когда принимаются меры, которые заставляют потребителя иметь с тобой дело. То есть малый бизнес в такой ситуации вместо того, чтобы решать проблему, становится сам по себе проблемой. Тебя заставляют иметь дело с кем-то, кто, может быть, даже производит более дорогие товары – а ты вынужден покупать их только потому, что у тебя есть квота, и ты должен ее заполнить.

Конечно же, от такого рода закона, если бы он был принят, пострадали бы далеко не только владельцы крупнейших компаний, но и все те люди, которые в этих компаниях что-то покупают. Потому что повышение стоимости закупок – в конечном счете, это то, за что заплатит сам потребитель», – объяснил Вадим Новиков.

О том, что законопроект, который вводит для частных компаний обязательную квоту по закупкам у малого бизнеса, пока снят с рассмотрения, сообщила 10 декабря газета «Ведомости», ссылаясь на заявление руководителя Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева. Как заявил глава ФАС на заседании бюро правления РСПП, документ был снят с рассмотрения потому, что четкого, взвешенного решения найти не удалось.  

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.