1 октября 2023, воскресенье, 09:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Минфин предложил экономить из-за низкой стоимости нефти

Российский Минфин предложил меры экономии в связи с бюджетными рисками из-за упавшей стоимости нефти, пишут «Ведомости».

Отмечается, что риски возникают не только при цене на нефть на уровне 40 долларов за баррель, но и при заложенной в бюджет стоимости в 50 долларов. По данным издания, Минфин предлагает сократить субсидии и ассигнования и заморозить строительство новых объектов капитальных вложений.

Антикризисные резервы, объем которых составляет 557 млрд рублей, считают в министерстве, следует тратить только в исключительных случаях. Кроме того, ведомство предлагает секвестировать бюджет на 5%, увеличить доходы от приватизации до 1 трлн рублей и сократить долю закрытой части бюджетных расходов с 70% до 55%.

Минфин просчитал риски при стоимости нефти на уровне в 40 и 50 долларов за баррель. В первом случае дефицит бюджета может превысить 5% ВВП, а в резервном фонде к концу 2017 года останется менее 200 млрд рублей.

Ранее премьер-министр Медведев пообещал сократить расходы на госаппарат, назвав их «раздутыми».

Редакция

Электронная почта: [email protected]
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2023.