19 марта 2024, вторник, 08:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

ЦБ приравнял ставку рефинансирования к ключевой ставке

Центробанк
Центробанк

Совет директоров Центробанка принял решение приравнять значение ставки рефинансирования к значению ключевой ставки, говорится в сообщении регулятора.

Перед этим совет директоров ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 11%.

Ключевая ставка устанавливает процент, под который Центробанк кредитует национальные банки на неделю, а также принимает их средства на депозит, тем самым влияет на стоимость кредитов для населения и юридических лиц, а также инвестиционные и инфляционные параметры.

Ставка рефинансирования, в свою очередь, определяет процент начисления финансовым организациям за год пользования кредитами ЦБ, то есть общую годовую стоимость таких кредитов.

Значительная разница между ставкой рефинансирования и ключевой ставкой делала для кредитуемых банков более выгодной уплату пени за просрочку кредитов вместо погашения задолженности за счет привлечения новых кредитов. Банковский кредит резко подорожал, поэтому компаниям стало намного выгоднее кредитоваться у бюджета, если учесть, что пени рассчитываются исходя из 8,25%, отмечал летом 2015 года министр финансов РФ Антон Силуанов.

Поскольку с 1 января 2016 года ставка рефинансирования будет меняться соответственно ключевой ставке, а самостоятельное значение ставки рефинансирования устанавливаться не будет, размер пени сравняется с процентом предоставления краткосрочных кредитов, предоставляемых Центробанком, и должникам станет выгоднее гасить задолженность, чем ее накапливать.

Отметим, что ставка рефинансирования как инструмент регулирования утратила значение еще в 2013 году, после введения Центробанком системы процентных ставок и понятия ключевой ставки. Ставка рефинансирования сохраняется на уровне 8,25% с сентября 2012 года.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.