29 марта 2024, пятница, 09:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Запущенный украинской ракетой российский спутник выведен на орбиту

Российский спутник дистанционного зондирования Земли «Электро-Л» №2 выведен на целевую орбиту, сообщает пресс-служба Федерального космического агентства (Роскосмос).

Операция по выведению космического аппарата прошла штатно. В 01:43 по Москве спутник был доставлен на геостационарную орбиту с высотой 35 793 км и точкой стояния 77,8 градуса восточной долготы, после чего Центр управления полетами (ЦУП) приступил к его управлению.

Ракета-носитель «Зенит-2SБ» украинского производства с российским метеоспутником «Электро-Л» и российским разгонным блоком «Фрегат-СБ» стартовала с космодрома Байконур в Казахстане вечером 11 декабря по московскому времени. Примерно через полчаса после старта произошло штатное отделение «Фрегата» от второй ступени носителя.

Ракета среднего класса «Зенит-2SБ» изготовлена на заводе «Южмаш» в Днепропетровске. При ее создании использовались как украинские, так и российские узлы и агрегаты. В настоящее время производство носителей класса «Зенит» приостановлено из-за прекращения военно-технического сотрудничества Украины с Россией.

Космическая лаборатория «Электро-Л» №2 предназначена для оперативного формирования прогноза погоды в региональном и глобальном масштабах. Аппарат также займется мониторингом глобальных изменений климата, контролем чрезвычайных ситуаций, диагностикой активности Солнца и радиационной обстановки в околоземном космическом пространстве.

Это второе уже второе поколение метеорологического спутника типа «Электро-Л». Первый аппарат («Электро-Л» №1) был запущен с Байконура ракетой-носителем «Зенит-3SБ» с разгонным блоком «Фрегат-СБ» 20 января 2011 года.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.