Уильям Браудер назвал паранойей обвинения Чайки

Глава Hermitage Capital Уильям Браудер назвал ненормальными обвинения генпрокурора РФ Юрия Чайки.

Браудер отметил, что был впечатлен расследованием о деятельности семьи генпрокурора, которое провел Фонд борьбы с коррупцией оппозиционера Алексея Навального, однако не имеет к нему, его финансированию и производству соответствующего фильма никакого отношения. По его словам, параноидальные обвинения Чайки, в которых утверждается, что глава Hermitage Capital является агентом ЦРУ, проводящим спецоперацию по уничтожению России, выглядят как «разглагольствования кого-то, кто был пойман с поличным и отчаянно пытается найти путь к отступлению».

«Даже если только часть выдвинутых в фильме подозрений верна, то они подтверждают, что Россия управляется как мафиозное государство мафиозными чиновниками», — считает Браудер.

О причастности к фильму ФБК Браудера и стоящих за ним спецслужб Чайка заявил в ответе на официальный запрос «Коммерсанта». Генпрокурор пояснил, что глава фонда Hermitage Capital попытался помешать сотрудничеству российского ведомства с зарубежными коллегами, которое могло бы обернуться раскрытием его финансовых схем.