Чайка назвал заказчиков дискредитирующего его фильма

Генпрокурор России Юрий Чайка считает, что фильм, дискредитирующий его, был снят по заказу главы фонда Hermitage Capital Уильямом Браудером и спецслужб. Об этом говорится в ответе главы Генпрокуратуры на официальный запрос газеты «Коммерсантъ».

«У меня нет никаких сомнений в том, что заказчиками этого лживого фильма являются У. Браудер и стоящие за ним спецслужбы. Как весомое подтверждение этому следом за вбросом фильма в России на меня и членов моей семьи совершена мощнейшая беспрецедентная, оскорбительная атака в газетах, на телевидении, в интернете сразу в нескольких европейских странах (Германия, Швейцария, Греция и другие)», – говорится в ответе.

По мнению Чайки, таким образом Браудер попытался помешать сотрудничеству генпрокуратуры с зарубежными коллегами, которое могло бы привести к вскрытию его финансовых схем. 

В фильме Фонда борьбы с коррупцией оппозиционера Алексея Навального утверждается, что несколько высокопоставленных сотрудников Генпрокуратуры помогали бизнесу сыновей Чайки, а они сами в использовании служебных связей отца.

На минувшей неделе о возможной причастности к скандальному  видео Браудера заявил следователь Павел Карпов. Он подробно рассказал о расследовании, ведущемся российскими правоохранительным органами в отношении главы Hermitage Capital.