30 сентября 2023, суббота, 17:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Эксперт Евсей Гурвич: Пока рано обсуждать налоговую политику РФ в связи с ценами на нефть

Евсей Гурвич
Евсей Гурвич
Фото: svoboda.org

Обсуждать, может ли падение цен на нефть вынудить российские власти повысить налоги, пока не имеет смысла, так как ситуация в настоящее время остается слишком неопределенной. Такое мнение высказал «Полит.ру» руководитель Экономической экспертной группы при правительстве России, член Экономического совета при президенте России Евсей Гурвич, комментируя выводы аналитиков Morgan Stanley относительно возможного влияния мировых нефтяных котировок на российскую налоговую политику.

«Говорить об этом рано – слишком много допущений. Цены на нефть колеблются, они могут упасть и до 30 долларов за баррель, но через месяц могут вырасти. Поэтому пока все это слишком неопределенно. Думаю, это еще чисто гипотетический подход», – сказал Гурвич.

Выводы аналитиков крупного американского банковского холдинга Morgan Stanley привела 15 декабря газета «Ведомости». В своих прогнозах они рассматривали сценарии событий, которые могли бы иметь место при цене на нефть на уровне 40, 50 и 60 долларов за баррель.

Ранее ряд экспертов уже высказывал опасение, что снижение цен на нефть может привести к попыткам увеличить доходы российского бюджета за счет увеличения прежних или появления новых налогов. В частности, к такого рода мерам, которые, как и многие налоги, скажутся фактически на всем населении, эксперты относили введение системы учета проезда большегрузного транспорта «Платон».

Что касается цен на нефть, то их падение с небольшими перерывами и корректировками продолжается в течение нескольких месяцев и их показатели уже близки к минимальным за последние пять-шесть лет. В то же время эксперты нефтяного рынка прогнозируют повышение цен в обозримом будущем, так как не видят существенных причин для дальнейшего их падения. В частности, на торгах 15 декабря наблюдался подъем цен на нефть марки  Brent поднималась в ходе торгов до 38 долларов за баррель.

Бутовский полигон

Редакция

Электронная почта: [email protected]
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2023.