Российским чиновникам запретили дарить подарки

Российским чиновникам запретили не только получать подарки, но и дарит их самим, включая корпоративные календари или ежедневники с символикой ведомств, которые ранее рассылали к Новому году. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на письмо замминистра труда и соцзащиты Алексея Черкасова, разосланного всем ведомствам.

В соответствии с ним, в этом году министерствам запрещено заказывать корпоративные сувениры с символикой ведомств. «Гражданский кодекс и иные нормативные акты содержат запрет на дарение лицам, замещающим государственные должности, государственным (муниципальным) служащим и на получение ими в связи с выполнением служебных обязанностей подарков от физических и юридических лиц. В этой связи затраты, в том числе федерального бюджета, произведенные на заказ подарков, планируемых к вручению, являются нецелесообразными», — говорится в письме.

С запретом под роспись ознакомлены все правительственные чиновники, утверждает источник издания.

В некоторых министерствах подтвердили, что не планируют приобретать корпоративные сувениры в этом году. 

В мае этого года президент Владимир Путин подписал распоряжение, обязующее чиновников сдавать полученные во время исполнения обязанностей подарки в течение трех дней.