ВФЛА выиграла иск против создателей фильма о допинге

Басманный суд Москвы признал не соответствующими действительности сведения, изложенные в документальном фильме немецкого телеканала ARD о допинге в российском спорте, передает «Интерфакс». Таким образом был удовлетворен иск о защите деловой репутации Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) к супругам Степановым, режиссеру Хансу-Йоахиму Зеппельту и телеканалу ARD.

В свою очередь, представитель ответчиков заявила, что истцами не был доказан порочащий  характер сведений, изложенных в фильме, так как речь идет о конкретных  спортсменах, функционерах  и тренерах, а не о ВФЛА. «Данные фразы никак не могут являться для лица порочащими, хотя бы даже на том основании, что истец никак не указывается, и не  указывается ни на какие его действия», – сказала представитель ответчика.

Документальный фильм телеканала немецкого телеканала ARD вышел в эфир в декабре 2014 года. Его создатели обвинили российских легкоатлетов в систематическом употреблении допинга. Свои выводы они основывали на показаниях экс-сотрудника РУСАДА (Независимая Национальная антидопинговая организация) Виталия Степанова и его супруги, бегуньи Юлии, у которой в январе 2015 года истек срок двухлетней дисквалификации за нарушение антидопинговых правил.

На фоне скандала Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) приостановила членство российской федерации легкой атлетики. Во Всемирном антидопинговом агентстве (WADA) заявляли, что российские спортсмены не смогут принять участие в Олимпиаде-2016, если Россия не изменит антидопинговый подход.

11 декабря президент Олимпийского комитета России Александр Жуков подтвердил участие легкоатлетов РФ в Олимпиаде-2016, которая пройдет в Рио-де-Жанейро.