Барак Обама отменил 40-летний запрет на экспорт нефти из США

Президент США Барак Обама подписал федеральный бюджет на 2016 год, в котором прописана отмена нефтяного эмбарго, действовавшего в Соединенных штатах 40 лет, передает Reuters.

Утвержденный президентом объем бюджета США на 2016 финансовый год составляет 1,15 трлн долларов. В документе, который в минувшую пятницу был одобрен в Конгрессе, также прописано финансирование ряда федеральных ведомств, в том числе госдепартамента и министерства национальной безопасности. 

В частности, в ходе дебатов в Конгрессе демократам и администрации президента удалось отстоять финансирование организации «Планирование семьи», оказывающей медицинские услуги в сфере гинекологии и занимающейся исследованиями этой сфере, а также не допустить сокращения финансирования, выделяемого для приема в стране сирийских беженцев.

Отмечается, что в бюджет не заложены расходы на оборону США. Эта статья расходов ранее была утверждена отдельно.

Отдельной строкой в документе прописано положение об отмене запрета на экспорт сырой нефти из США. Он был введен в 1975 году на пике энергетического кризиса, вызванного конфликтом на Ближнем Востоке. С этого времени американским компаниям разрешалось поставлять за рубеж только продукты нефтепереработки.

К настоящему времени США накопили нефтяной резерв, который является наиболее крупным в мире. На фоне значительного снижения цен на «черное золото» эти запасы продолжают обесцениваться. Сторонники отмены эмбарго утверждают, что в условиях роста добычи нефти на территории США отмена эмбарго будет иметь положительные последствия для американской экономики. Противники считают, что он выгоден лишь крупным энергетическим компаниям и наносит ущерб интересам потребителей.