29 марта 2024, пятница, 00:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Путин заявил об отказе России «вилять хвостом» в Сирии

Встреча Владимира Путина и Сергея Шойгу
Встреча Владимира Путина и Сергея Шойгу

Владимир Путин заявил, что Россия выбрала свою позицию в вопросе по сирийскому урегулированию и собирается «вилять хвостом». Это высказывание президента России вошло в документальный фильм «Миропорядок», отрывок из которого 19 декабря был показан в эфире телеканала «Россия 1».

«Применительно, скажем, к сирийскому кризису: нам легко работать и с президентом Асадом, и с американской стороной, — сказал Владимир Путин. — Легко почему? Мы не виляем хвостом и позицию не меняем». По словам российского лидера, Москва четко сформулировала свой подход к ситуации по Сирии. «И нам не нужно теперь прыгать из стороны в сторону как блоха в аркане», — добавил он.

Ранее западные СМИ сообщили о готовности России к уходу президента Сирии Башара Асада по итогам переходного процесса. По словам высокопоставленного западного дипломата, представители РФ в частных разговорах поддерживают уход Асада в конце переходного периода, однако они не готовы заявить об этом публично. У Москвы якобы есть список возможных замен сирийскому президенту.

Агентство Reuters отмечало в этой связи, что разногласия по Сирии между Россией и Западом постепенно сокращаются, но все еще существуют. Однозначно, что со своей позицией по сирийскому президенту российские власти продвинулись дальше Ирана, который поддерживает главу Сирии в течение многих лет.

В конце ноября сообщалось, что президент США Барак Обама на встрече с Владимиром Путиным заявлял, что глава Сирии должен уйти в отставку, так как это является неотъемлемым этапом политического урегулирования в стране.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.