Путин похвалил Авакова и Саакашвили за ругань на русском

Перепалка министра внутренних дел Украины Арсена Авакова и одесского губернатора Михаила Саакашвили во время заседании Совета реформ в Киеве похожа на трагикомедию. Такое мнение президента прозвучало в документальном фильме «Миропорядок», показанном телеканалом «Россия 1». В субботу отрывок из этого фильма был выложен его автором на странице в Instagram.

«То, что они ругаются на русском — хорошо. Хорошо хоть не на грузинском или на осетинском. Но это же смеху подобно, это трагикомедия какая-то», — сказал Владимир Путин.

Ранее официальный представитель российского МИД Мария Захарова, комментируя конфликт Авакова и Саакашвили, не нашла в нем ничего смешного. «Обидно за русский язык, на котором на Украине учиться в школах и университетах нельзя, а посылать друг друга министрам и "губернаторам" можно"», — написала Захарова на своей странице в Facebook

18 декабря Арсен Аваков сообщил о подаче в суд иска о защите чести и достоинства, ответчиком по которому выступает глава Одесской области Михаил Саакашвили. Иск связан с обвинениями в коррупции, которые одесский губернатор выдвинул в адрес Авакова. В интервью одному из украинских телеканалов глава МВД сообщил, что в суд на Саакашвили также собирается подать глава правительства страны Арсений Яценюк.

Обращаясь к телезрителям, Аваков извинился перед ними за свой недавний конфликт с Саакашвили, в ходе которого он плеснул противнику водой в лицо и обозвал нецензурными ругательствами. По словам министра внутренних дел, в нем возобладали эмоции, и он кричал на одесского губернатора, «чтобы не ударить его».