29 марта 2024, пятница, 02:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 декабря 2015, 15:09

Экспертиза «Полит.ру»: Рост спроса на российский газ в Европе будет краткосрочным

«Северный поток»
«Северный поток»
Фото: gazprom.ru

Тенденция увеличения спроса на российский газ в Европе является краткосрочной и не связана ни с какими фундаментальными изменениями на европейском рынке. Об этом в беседе с «Полит.ру» заявил директор по энергетическому направлению, руководитель Энергетического департамента Института энергетики и финансов Алексей Громов.

«Большую часть 2015 года Европа использовала газ из своих хранилищ, поэтому сильного всплеска по закупкам российского газа это время не наблюдалось. Действительно, в последнее время в Европе теплые зимы, и на фоне реализации программ по развитию энергоэффективных технологий, возобновляемых источников энергии, фактического ухода газа из сферы электрогенерации и теплоснабжения это привело к тому, что спрос на газ там растет достаточно скромными темпами. Больше того, до 2015 года он даже сокращался, и лишь в этом году наблюдается небольшой рост спроса.

Последняя тенденция, которая условно является позитивной для России, связана с тем, что сейчас цены на газ являются относительно низкими – с учетом того, что российский газ привязан к цене на нефть, правда, со временным лагом в шесть месяцев (то есть сейчас российский газ привязан к цене нефти, которая существовала летом этого года; но она была также уже ниже, чем весной). Поэтому активизация европейских компаний по закупке российского природного газа вполне объяснима.

Это связано не с возросшими потребностями экономики в природном газе, а именно с желанием заполнить европейские газовые хранилища на случай возможной холодной зимы. Да, декабрь по всему миру был аномально теплым, но никто не исключает того, что в январе-феврале могут возникнуть обратные погодные аномалии и станет очень холодно. Поэтому наблюдаемый в последний месяц всплеск интереса к российскому газу связан не с фундаментальными изменениями на европейском рынке, – например, ростом спроса на газ и прочее, – а именно с тем, что Европа страхуется от рисков чрезмерно холодной зимы и рисков, связанных с очень проблемными отношениями России и Украины, в том числе в газовом вопросе.

Так что данную тенденцию следует рассматривать как кратковременную и рассчитанную на отопительный сезон конца 2015 – начала 2016 годов. Если ситуация во взаимоотношениях России и Европы кардинальным образом не изменится, то ожидать в ближайшем будущем серьезного увеличения закупок российского природного газа европейскими компаниями не следует», – сказал эксперт.

О том, что в декабре Европа резко увеличила закупки российского газа по сравнении с 204 годом, заявил журналистам глава «Газпрома» Алексей Миллер. По его словам, за 20 дней последнего месяца компания нарастила экспорт в дальнее зарубежье на 31,9%, до 9,87 млрд кубометров. По словам Миллера, поставки в Германию увеличились на 19,3%, в Италию — на 75,2%, а Великобритания и Франция нарастили закупки вообще более чем в два раза.

По оценкам экспертов, после снижения цен на газ европейцы предпочитают его менее экологичному углю. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.