Экспертиза «Полит.ру»: Тренд отказа от углеводородов не грозит нефтяному рынку шоками

Спрос на нефть в мире растет, несмотря на существование тренда отказа от углеводородов. Более того, спрос растет быстрее, чем прогнозировалось аналитиками, сообщил «Полит.ру» директор по энергетическому направлению, руководитель Энергетического департамента Института энергетики и финансов Алексей Громов, комментируя прогнозы относительно быстрого сокращения спроса и дальнейшего падения нефтяных цен.

«В период турбулентности на сырьевых рынках всегда есть место апокалиптическим прогнозам, которые дают картинку «пол – потолок». Вот есть картинки  Goldman Sachs (один из крупнейших в мире инвестиционных банков, находится в США – прим.ред.), картинки от Банка Шотландии, которые рисуют резкое снижение цен на нефть в 2016 году. Есть и обратные картинки: Международное энергетическое агентство и ОПЕК считают, что будет определенное восстановление цен на нефть. И практика показывает, что апокалиптических сценариев в классическом варианте прогноза, как правило, не реализуется.

Мы понимаем, что долгосрочный тренд, который существует сегодня в мировой энергетике и который определился не вчера, – это постепенный отказ от углеводородов. Но, подчеркиваю, в данном тренде важно слово «постепенный». Это будет происходить не единомоментно и не будет шокирующим для рынка. Это будет постепенный процесс, который мы наблюдаем в течение уже последних десяти лет: тот же переход на электродвигатели, водородные двигатели – он будет реализовываться, но нельзя ожидать, что это будет происходить прямо в ближайшие годы.

То есть постепенно мир будет искать замену углеводородам, в первую очередь – нефти. Статистика же мирового нефтяного потребления показывает, что каждый год спрос на нефть как ресурс увеличивается. Определенные структурные изменения в потреблении нефтепродуктов наблюдаются в наиболее высокоразвитых странах, в первую очередь в европейских. Но даже там на фоне низких цен на нефть сегодня мы наблюдаем положительную динамику спроса на нефтепродукты. Поэтому все ожидания скорой технологической революции относятся все же к категории долгосрочной перспективы. То есть, как минимум, к рубежу семи – десяти лет от текущего момента», – объяснил Громов.

О том, что британские аналитики ожидают в 2016 году дальнейшего падения цен на нефть до уровня в 26, а затем и в 16 долларов за баррель, сообщило информационное агентство РБК, ссылаясь на выводы главного экономиста Royal Bank of Scotland Эндрю Робертса. По его мнению, факторы, которые давили на мировую экономику в 2015 году, — высокий уровень закредитованности, сокращение торговли, ужесточение денежно-кредитной политики ФРС, сокращение глобального роста кредитования и т.д., — только усилят свое влияние в 2016 году.

Более того, по оценкам эксперта, ждать роста цен на нефть вообще не следует, так как неизбежно будет развиваться электроэнергетика, а автомобили перейдут с углеводородного топлива на водородные или электрические двигатели.