Эксперт Антон Табах: Говорить о критическом для России курсе доллара странно

О критическом для экономики России курсе доллара к рублю говорить нельзя, так как Россия живет при плавающем рубле, и само по себе изменение курса национальной валюты не может стать причиной чего-либо. Об этом «Полит.ру» заявил главный экономист агентства Рус-Рейтинг, доцент НИУ ВШЭ Антон Табах.

«Мы живем при плавающем курсе рубля. Если б у нас был режим фиксированного курса, тогда изменение курса могло бы являться причиной чего-либо. А так слабый рубль, в принципе – это для чего-то хорошо, а для чего-то плохо. То есть очень слабый рубль – это, например, высокая инфляция, но зато и пресловутое импортозамещение. Поэтому я не понимаю, как вообще можно говорить о некоем критическом курсе доллара к рублю для российской экономики.

Можно, допустим, говорить о критическом уровне рубля для бюджета – например, понятно, что при курсе в 50 рублей за доллар бюджет сведется отвратительно даже при чуть лучшей, недели сейчас есть, цене на нефть. При 70 он сведется прилично, а при 90 будет чуть ли не профицит даже при нынешних ценах на нефть. Поэтому говорить о каком-то уровне курса, на мой взгляд, странно.

Говорить о критическом уровне инфляции, наверное, тоже можно. Но в целом мое ощущение таково: 90 рублей за доллар действительно может быть психологически тяжело, но пока для такого курса нет особых предпосылок. Потому что: ЦБ нажимает денежную массу; выплаты по внешнему долгу резко упали, потому что много заплатили, и вообще отток капитала сократился (с лингвистической точки зрения это выражение звучит страшно, но в основном под "оттоком капитала" подразумевается именно погашение разнообразного долга, то есть ситуация, когда ты без денег, но и никому не должен). Поэтому я не вижу особых проблем, связанных с курсом доллара. Этот опрос экспертов – как гороскопы перед Новым годом», – сказал Табах.

О том, что эксперты определили курс доллара, который мог бы стать критическим для российской экономики, сообщило информационное агентство Bloomberg. 17 из 20 опрошенных им экономистов сочли, что границей, по достижении которой российская экономика погрузилась в полномасштабный кризис, мог бы стать курс в 90  рублей за доллар.

Как напоминает РБК, в декабре 2015 года рубль стал слабее к доллару на 6%, это второй худший результат среди валют развивающихся рынков (после аргентинского песо).