29 марта 2024, пятница, 00:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 декабря 2015, 10:24

Ислямов пригрозил устроить морскую блокаду Крыма «маленькими катерами»

Один из организаторов энергетической блокады Крыма Ленур Ислямов, которому в России заочно предъявлено обвинение в диверсии, рассказал о поддержке его действий из Турции и о планах устроить морскую продовольственную блокаду полуострова, передает «Одесский кризисный медиацентр».

В интервью ресурсу он сообщил, что основное финансирование организаторов блокады пока поступает от волонтеров, а Министерство обороны Турции начало оказывать военную помощь создаваемому на Украине добровольческому батальону имени Номана Челебиджихана, в который входят представители крымско-татарского народа. Анкара, в частности, занимается снабжением подразделения — уже в ближайшее время ожидаются поставки комплектов одежды и обуви.

Ленур Ислямов отметил, что уже 15 января батальону имени Номана Челебиджихана должны присвоить номер воинской части, всего в нем будут числиться 560 человек. По его словам, основной задачей формирования будет «охрана границы Крыма в самом Крыму», а также «нанесение ударов таким образом, где мы только можем знать».

Также Ислямов рассказал о планах расширить морскую блокаду полуострова. По его словам, крайней мерой является предложение «маленькими катерами атаковать суда, которые везут товар в Крым», но и есть другие, «более интересные методы» устроить морскую блокаду:

«Они (катера - прим. ред) идут в 12-мильную зону, выключают GPS-навигаторы. К нему подходит из Севастополя судно, перегружается. Это один вариант. Второй вариант — на судне выключается навигатор, оно движется дальше, становится в порту Севастополя, разгружается, выходит на этот же курс, включает навигатор, будто он у него тогда сломался, и заходит в Скадовск (порт в Херсонской области - прим. ред)», — заявил организатор блокады.

Говоря о возможности возвращения Крыма в состав Украины, Ленур Ислямов выразил мнение, что это случится уже в 2016 году. По его словам, «Крым будут нам предлагать вернуть в разных вариантах — например, без Севастополя. Будут договариваться о нахождении какого-то флота, о совместном управлении». В случае невозврата Крыма Ислямов пригрозил начать боевые действия при поддержке Турции.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.