28 марта 2024, четверг, 15:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

США нарастили разрыв с Россией в экспорте вооружения

Экспорт вооружений
Экспорт вооружений

По итогам этого года Россия все еще находится на втором месте в мире после США по экспорту вооружения. Об этом сообщили эксперты в докладе для конгресса США, пишет The New York Times со ссылкой на новое исследование.

Согласно докладу, разрыв между РФ и США в поставках оружия за год увеличился. В частности, экспорт американского оружия вырос почти на 10 млрд долларов или 35%. Всего Штаты экспортировали оружия на 36,2 млрд долларов. В частности, стране удалось нарастить объемы экспорта за счет многомиллиардных контрактов с Катаром, Саудовской Аравией и Южной Кореей. В данный момент США контролируют более 50% мирового рынка оружия.

Россия же продала за год вооружений на сумму 10,2 млрд долларов. Отмечается, что в 2013 году этот показатель был выше и равнялся 10,3 млрд.

Далее в списке экспортеров следуют Швеция (5,5 млрд), Франция (4,4 млрд) и Китай (2,2 млрд).

Основным покупателем оружия в мире в 2014 году стала Южная Корея на фоне напряженных отношений с Северной Кореей. Страна приобрела оружия на 7,8 млрд долларов, из них на 7 млрд - у США. После Южной Кореи идет Ирак (7,3 млрд), потом - Бразилия (6,5 млрд).

В отчете сказано, что в 2014 году объемы продаж оружия выросли до 71,8 млрд долларов по сравнению с 70,1 млрд в 2013 году, но при этом «международный рынок оружия в целом не растет» из-за «ослабленного состояния мировой экономики».

Как подтверждают данные Стокгольмского международного института исследования проблем мира, мировой рынок оружия сокращается четвертый год подряд. В SIPRI заявили, что лучшие результаты показывает российский ВПК.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.