28 марта 2024, четверг, 19:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Эксперт Наталья Зубаревич: Закон о «дальневосточном гектаре» принимается ради пиара

Наталья Зубаревич
Наталья Зубаревич
Фото: Наташа Четверикова/Полит.ру

Закон о «дальневосточном гектаре» едва ли будет работать – он принимается фактически ради пиара. Такое мнение высказала в беседе с «Полит.ру» специалист в области социально-экономического развития регионов, социальной и политической географии, доктор географических наук, ведущий научный сотрудник Института управления социальными процессами НИУ-ВШЭ Наталья Зубаревич, комментируя публикации о запланированном на май 2016 года запуске закона «в тестовом режиме». Сообщалось, что «обкатка» сервиса раздачи земли будет тестироваться сперва в девяти муниципальных образованиях.

«Если мы говорим о сельском хозяйстве, то сельское хозяйство было развито на Дальнем Востоке относительно развито в двух местах: Амурская область, где есть более плодородные почвы (это была всегда житница Дальнего Востока), и Приханкайская низменность, район города Уссурийск в Приморском крае. Вот это территории, где какое-то сельское хозяйство более-менее развито. Ну, может, еще немножко – пригороды Хабаровска около Амура. Но земли в пригородах давать не планируют.

Так что если этот закон собираются делать хоть на пять копеек работающим, то, значит, это должны быть земли Амурской области и Приханкайская низменность. Другие земли для использования не пригодны – ну, разве что стада оленей в Сихотэ-Алине выпасать. Но я сомневаюсь, что русское население будет стада оленей выпасать, и гектара земли оленям точно мало – они кочевые. И с мараловодством, тоже, подозреваю, мало гектара по той же причине.

Сельхозземли, которые идут как пашня – это уже названные территории. Но там хорошие земли в основном разобраны. Потому что в Амурской области фермерство есть, есть и китайцы, которые выращивают овощи. В Приханкайской низменности – какие-то колхозы-совхозы бывшие сохранились, и тоже китайцы есть. Поэтому хорошие земли уже как-то более-менее обихожены. Все остальное можно выделять – но желающих особо не будет.

Закон, фактически, пустой, он принимается для того, чтобы пропиариться. Понятно, что в село вообще почти не поедут. Депопуляция в регионе продолжается, миграционный отток продолжается – и по 2014 году это видно, и по 2015 году пока так же. Из Москвы, из Центральной России точно не поедут – тем более, на непригодные земли…Хотя, конечно, гектар найти можно. Гектар – это очень немного. Ну, если люди выберут этот гектар, посмотрим», – сказала Зубаревич.

О том, что закон о распределении земель на Дальнем Востоке должен вступить в силу 1 мая 2016 года, а его запуск в «пилотном режиме» произойдет в девяти муниципальных образованиях региона, сообщил полномочный представитель президента РФ в ДФО, вице-премьер правительства Юрий Трутнев в интервью телеканалу «Россия 24».

По его словам, выбирать эти образования будут сами губернаторы, и с первыми получателями земли «обкатают систему сервиса», а примерно в начале августа 2016 года сервис начнет работу для всех российских граждан Дальнего Востока. Позднее сервис должен заработать в каждом регионе России.

Утверждается, что граждане смогут получить почти любой земельный участок. В список исключений входят земли министерства обороны и особо охраняемые природные территории. Пока закон прошел только первое чтение в Госдуме.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.