Роскомнадзор научился выявлять матерные слова со звездочками

Роскомнадзор создал систему мониторинга региональных СМИ, позволяющую обнаруживать в текстах экстремистские высказывания, ненормативную лексику и другие случаи нарушения законов о СМИ.

Об этом сообщил в эксклюзивном интервью «Газете.Ru» руководитель ведомства Александр Жаров. По его словам, при создании системы мониторинга было проработано множество аналитических алгоритмов, созданы сложные словари с привлечением специалистов Института русского языка.

Жаров пояснил, что выявление экстремистских высказываний, пропаганды терроризма и межнациональной розни, в отличие от ненормативной лексики, связано с гораздо большим количеством лексических форм.

По словам главы Роскомнадзора, в настоящее время система уже работает в 19 регионах, к 31 декабря их будет 21. При этом на анализ поступает несколько сотен статей в сутки.

«И если эксперт подтвердит, что материал попадает под действие закона, то он отсылает его уже инспектору Роскомнадзора, который принимает квалифицированное решение: есть нарушение, нет нарушения», - пояснил Жаров.

По его словам, в тех регионах, где уже действует система, выявляемость нарушений выросла как минимум вдвое. Жаров сообщил, что с теми СМИ, в которых выявляются нарушения, пока проводятся только разъяснительные беседы.

«То есть мы, как всегда, создаем длительные переходные периоды и никого не наказываем, пока СМИ не привыкнут к изменениям в контрольно-надзорном процессе», - заверил глава Роскомнадзора.

Он уточнил, что система сбора и анализа контента позволяет выявлять и маскированные нецензурные слова, часть букв в которых заменена звездочками или другими знаками.