29 марта 2024, пятница, 00:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Разведка США сообщила о планах РФ расширить применение крылатых ракет

Бомбардировка позиций ИГИЛ
Бомбардировка позиций ИГИЛ
Фото: aviation.confero.info

Управление военно-морской разведки США (Office of Naval Intelligence, ONI) опубликовало доклад, в котором называет российский военный флот третьим в мире после американского и китайского и сообщает о планах РФ по расширению применения крылатых ракет нового поколения «Калибр». Выдержки из доклада публикует агентство Bloomberg.

По данным ONI, эти ракеты планируется размещать даже на корветах или небольших военных кораблях, что «значительно усилит их способность удерживать, угрожать или уничтожать боевые цели».

В докладе также приводятся данные о наращивании Россией боевой мощи, в частности, говорится об улучшении характеристик противолодочных ракет – сверхзвуковой скорости и маневрирования. Это «добавляет проблем военно-морским силам США и их союзников», отмечается в докладе.

Ракеты класса «Калибр» (SS-N-27 «Sizzler» по классификации НАТО) – наиболее продвинутые версии российского вооружения, тактико-технические характеристики некоторых моделей отсутствуют в открытом доступе. Ранее Минобороны РФ сообщило о применении «Калибров» в операции в Сирии.

Это вторая за последние недели публикация западных СМИ о наращивании Россией военной мощи. На минувшей неделе в The New York Times вышла статья, описывающая военный потенциал современной России. На основе этих данных опрошенные изданием эксперты сделали вывод, что страна готовится к масштабной войне

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.