Цены на нефть выросли на фоне конфликта Саудовской Аравии и Ирана

Мировые цены на нефть демонстрируют рост второй день подряд на фоне конфликта между Саудовской Аравией и Ираном, передает Bloomberg.

В понедельник в ходе электронных торгов на Лондонской бирже ICE Futures фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в феврале выросли на 3,35%, до 38,18 доллара за баррель. Одновременно на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) февральские фьючерсы на легкую нефть марки WTI увеличились в цене на 1,96%, до 37,77 доллара за баррель.

Вечером 3 января Эр-Рияд объявил о разрыве дипотношений с Тегераном в связи с погромами в посольстве Саудовской Аравии. В ночь на 3 января толпы иранцев напали на посольство Саудовской Аравии в Тегеране. Демонстранты разломали мебель и попытались поджечь здание, но были вытеснены полицией. Пожар был потушен.

Этот инцидент стал дальнейшей эскалацией конфликта между двумя государствами, начавшегося после того как саудовские власти казнили шиитского проповедника Нимра аль-Нимра, выступавшего за права религиозного меньшинства на востоке королевства. Кроме него были казнены еще 46 человек, обвиненных в содействии террористам. В ответ светские и духовные лидеры Ирана выступили с резкими заявлениями в адрес Эр-Рияда. Саудовский МИД вызвал иранского посла и заявил ему протест. 

Как отмечает Bloomberg, Саудовская Аравия и Иран занимают первое и пятое место соответственно по объемам добычи нефти среди стран ОПЕК.